В ООН призвали остановить нападения на ромов в Украине

В ООН призвали остановить нападения на ромов в Украине

Украина должна принять незамедлительные меры, чтобы остановить систематическое преследование ромов в стране. Об этом говорится в официальном заявлении экспертов ООН в области прав человека.

“Мы решительно осуждаем эти отвратительные акты запугивания и насилия в отношении членов ромского нацменьшинства в Украине. Мы также серьезно обеспокоены растущей ненавистью и насилием по признаку расы в отношении этой общины и, в частности, в отношении самых уязвимых его представителей, детей и женщин”, – заявили эксперты ООН.

Как указывают эксперты, нападения начались в апреле 2018 года и совершались членами экстремистских ультраправых группировок. Нападения совершались в том числе на женщин и детей в разных регионах страны, включая Киев, а также Харьков, Тернополь и Львов.

Поселения ромов поджигались, а жители подвергались запугиваниям, нападениям и были вынуждены покинуть свои дома. Сообщается, что преступники являются членами ультраправых националистических группировок, таких как “С14” и “Национальные бригады”.

В результате нападения в Львове один человек погиб от ножевых ранений и четверо других получили ранения. В поселке Великая Березовица в Тернопольском районе ромов обстреляли, также они подверглись запугиваниям и нападениям. Большую часть из присутствующих там составляли дети.

Среди жертв нападений также оказался адвокат, который работал по делу о насилии в отношении ромов. Местный прокурор и трое людей в масках ворвались в его офис, угрожали ему пытаясь заставить его прекратить работать над этим делом.

“Данные нападения – свидетельство вызывающего беспокойство систематического преследования ромов в Украине, которое отягчается разжиганием неприязни и стигматизации. Политическая и экономическая ситуация в стране этому способствует”, – заявили эксперты ООН, цитирует strana.ua.

Поділитись