В Одесской области суд отказал в защите женщине, обвиненной в колдовстве

В Одесской области суд отказал в защите женщине, обвиненной в колдовстве

Коминтерновский районный суд Одесской области отказал в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и возмещении морального вреда женщины, обвиненной в колдовстве.

Как заявила истица, с апреля 2016 года она подвергалась травле со стороны своей бывшей подруги, распространявшей ложную и позорную информацию. В результате такого поведения ответчицы, жители города Южного стали сторониться истицы, перестали здороваться, а за спиной постоянно слышит о себе, что она ведьма, занимается неизвестно чем, связалась с экстрасенсами, занимается магией, сепаратистка, поддерживает войну и кровопролитие. Созданная коварной подругой негативная репутация обусловила то, что постоянные клиенты рынка в городе Южный, отказались от ее товара из страха колдовства, передает yaizakon.com.ua.

О распространении слухов истице лично сообщил ей настоятель храма, сделав замечание о непотребном поведении. Кроме того, такие разговоры ответчица вела и с сыном истицы, которому рекомендовал заказать в монастыре «Неусыпаемый Псалтырь» для того, чтобы Бог дал ума.

Считая такие наговоры необоснованными, истица просила суд признать недостоверной распространенную ответчиком о ней информацию и обязать ответчицу сделать опровержение – в её присутствии в церкви А. Невского села Визирка перед началом Литургии в присутствии прихожан церкви, а также взыскать 35 000 грн. в качестве возмещения морального вреда.

Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что не было доказано факта, что ответчица распространяла недостоверную информацию о своей бывшей подруге в церкви А. Невского в селе Визирка: из допрошенных свидетелей только сын подтвердил факт клеветы, однако сестра и кумовья родственницу в своих показаниях не поддержали.

Поділитись