В Одессе работал конвертцентр с многомиллионным оборотом

В Одессе работал конвертцентр с многомиллионным оборотом

Стало известно, что мотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой прекратили в Одессе деятельность конвертационного центра, через который обналичивались деньги украинских предприятий.

«В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы задокументировали, что организаторы «конверта» предлагали местным предпринимателям переводить деньги в наличные через фиктивные финансово-хозяйственные операции и оказывали «услуги» по минимизации налогов. Клиентами дельцов были десятки предприятий реального сектора экономики, работающих на территории Одесского региона», — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Установлено, что часть средств перечислялась на счета предприятий  в Москве и Ростове-на-Дону через оффшорные компании. Ежемесячный оборот нелегального бизнеса составлял более 50 миллионов гривен.

В общей сложности, дельцам удалось «отмыть» более чем 120 миллионов гривен.

Правоохранители задержали одного из курьеров во время передачи денег организатору. В ходе санкционированных следственных действий в офисе конвертационного центра правоохранители изъяли валюту на сумму более 18 миллионов в гривневом эквиваленте, печати фиктивных предприятий, оргтехнику и документацию о проведении фиктивной хозяйственной деятельности.

Продолжается досудебное расследование по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Поділитись