В Норвегии создали самый дорогой и красивый в мире общественный туалет

В Норвегии создали самый дорогой и красивый в мире общественный туалет

Видовой общественный туалет на берегу моря появится в Норвегии на смотровой площадке Уреддплассен, расположенной у Национальной туристической дороги Хельгеландскюстен (Fv17) в коммуне Гильдескол. Об этом пишет газета Aftenposten.

Как отмечается, туалет станет архитектурной доминантой проекта, который обошелся в два миллиона долларов США. Его авторами стали архитекторы Марит Юстине Хауген и Дэн Зохар.

Со смотровой площадки открывается вид на Норвежское море, от волнообразного здания к кромке воды ведет лестница. Посетители в ясную погоду могут увидеть Лофотенские острова.

Кроме того, недалеко от площадки расположен мемориал, посвященный 42 погибшим морякам, которые находились на судне «Уредд» («Бесстрашный»). В начале 43-го оно подорвалось на фашистской мине и затонуло.

По словам создателей, туалет отличает идиллическое расположение на берегу моря, а также уникальный дизайн, отражающий особенности местного ландшафта. Они уверены, что создали самый красивый и романтичный туалет в мире. Как ожидается, официальное открытие объекта состоится 22 мая.

Напомним, в начале года одной из самых обсуждаемых тем в интернете стал золотой туалет в Уральском государственном экономическом университете. Лепнина, позолота, дорогостоящая плитка, полы из мрамора – все это присутствует в дизайне. В уборной стоит торшер, висят картины, на подоконниках лежат подушки. А на большом изящном зеркале красуется цитата актрисы Софи Лорен: «Женщина, уверенная в своей красоте, сумеет убедить в ней всех остальных». 

Поділитись