В Нацбанке объяснили причину упадка гривни

В Нацбанке объяснили причину упадка гривни

Динамика обменного курса гривни в последние несколько дней обусловлена временным фактором – традиционными для конца месяца выплатами правительством возмещения налога на добавленную стоимость в пользу бизнеса. Об этом сказал директор департамента открытых рынков Нацбанка Сергей Пономаренко.

По информации чиновника, за последние три дня объем таких выплат составил 6,9 млрд. грн., а в среднем за день объем возмещения НДС в течение этих дней составил 2,3 млрд. грн.

Пономаренко объяснил, что это довольно значительная сумма для украинского валютного рынка, среднедневной объем предложения на котором составляет около 200 млн. долларов. Возмещение НДС экспортерами обычно приводит к сокращению предложения валюты с их стороны, так как потребности их в национальной валюте временно существенно снижаются.

Также финансист напомнил, что для сглаживания чрезмерных колебаний на валютном рынке в августе Нацбанк провел ряд интервенций, в ходе которых с начала месяца продал 422 млн. долларов, купил – 16,7 млн. долларов.

«Национальный банк продолжает внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке и готов и в дальнейшем осуществлять валютные интервенции, чтобы не допускать резких скачков курса. Вместе с тем если факторы, которые сложились в экономике, обусловливают давление на ослабление или усиление курса, то курс должен двигаться в нужном направлении, и Национальный банк этому движению не противодействует», – отмечается в комментарии.

В НБУ напомнили также, что задача регулятора – не удерживать курс гривни на определенном уровне, а сократить интенсивность колебаний курса и предотвратить ухудшение ожиданий и формирование рисков для снижения инфляции к цели.

Напомним, что исторический минимум курса гривни по отношению к доллару был зафиксирован в феврале 2015 года и составил 30,01 грн./доллар.

Поділитись