В Мюнхене совершен вандализм над могилой Степана Бандеры

В Мюнхене совершен вандализм над могилой Степана Бандеры

Ведется следствие, по окончании которого материалы будут переданы в прокуратуру для надлежащей правовой оценки содеянного.

Полиция Мюнхена открыла дело в связи с актом вандализма на могиле лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры со стороны российского пропагандиста Грэма Филлипса.

Об этом в Facebook сообщило Генеральное консульство Украины в Мюнхене, – передает Сегодня.

“15 октября Генконсульство безотлагательно связалось с управлением полиции Мюнхена с информацией об указанном инциденте и просьбой о соответствующем реагировании, в результате чего было открыто дело и осуществлены необходимые оперативно-следственные и процессуальные действия. Ведется следствие, по окончании которого материалы будут переданы в прокуратуру для надлежащей правовой оценки содеянного”, – говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в свою очередь, заявил, что данный инцидент – дело рук России.

“Российская империя воевала с Украиной и, соответственно, с УПА, потом убила Бандеру, а теперь разрушает его могилу руками прикормленных провокаторов-пропагандистов. Украинский дух борьбы до сих пор не дает им покоя, потому что вдохновляет нас идти вперед! А правовую оценку даст беспристрастная немецкая прокуратура”, – написал он в Twitter.

Как сообщалось, пророссийский провокатор и пропагандист, британец Грэм Филлипс надругался над могилой лидера ОУН Степана Бандеры на кладбище Вальдфридгоф в Мюнхене. К могильному  кресту пропагандист прикрепил баннер с надписью “Здесь похоронен украинский нацист Степан Бандера”.

Напомним, 15 октября – годовщина гибели Бандеры, который был убит агентом КГБ в Мюнхене.

С начала военной агрессии РФ на Донбассе Филлипс неоднократно бывал на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Там вместе с пророссийскими боевиками он снимал пропагандистские видео для российских пропагандистских СМИ.

Поділитись