В миротворческих операциях участвуют более 300 украинцев

В миротворческих операциях участвуют более 300 украинцев

В восьми международных операциях по поддержанию мира и безопасности принимают участие 325 украинских военных. Об этом свидетельствуют данные Вооруженных сил Украины.

В миротворческих операциях по всему миру участвуют более 300 украинцев Украинские военнослужащие входят в состав миротворческого контингента в шести странах мира и районе Абьей. Отмечается, что самый большой состав украинцев дислоцируется в Демократической республике Конго.

Там с 2016 года находятся 250 военных. Также с 1998 года в Молдове находится 10 украинских военнослужащих. В Сербии с 2003 года дислоцируются 40 украинских военных, двое из которых погибли при исполнении службы. Кроме того, с 2000 года в миссии ООН в Косово в Республике Сербия находится двое украинцев. Столько же военных расположены в Республике Кипр с 2013 года.

Помимо этого с 2012 года в Республике Южный Судан служат четверо украинских солдат, а в районе Абьей – шестеро. Еще 11 человек пребывают в Исламской республике Афганистан с 2015 года. Стоит отметить, что по данным ВСУ, за все время в ходе выполнения миротворческих операций погибли три украинских солдата, пишет “УРА-Информ”.

Поділитись