В мире упал спрос инвесторов на золото

В мире упал спрос инвесторов на золото

Мировой спрос на золото упал до минимумов с конца 2009 г. согласно данным Всемирного совета по золоту. Так, в III квартале 2017 г. спрос на драгметалл составил 915 метрических тонн, что на 9% ниже, чем годом ранее. При этом в сентябре-2017 был побит ценовой рекорд за год.

Как передает “Сегодня”, в III квартале общий инвестиционный спрос на золото упал на 28% до 241 метрической тонны по сравнению с показателями годом ранее. Биржевые инвестиционные фонды зафиксировали резкое падение притока драгметалла: на 87% меньше, чем в прошлом году. Инвесторы неохотно ставят против фондового рынка, заявил в своем последнем отчете Всемирный совет по золоту.

“В этом году фондовые рынки устанавливают один рекордный максимум за другим. Поэтому инвесторы, похоже, решили, что у них нет большой потребности в золоте, которое часто покупается как средство хеджирования во время спадов”, – полагают аналитики.

Даже эскалация вербальной войны между США и Северной Кореей не убедила накапливать золото в последних кварталах. Спрос США на золотые слитки и монеты в этом году является самым низким с 2006 г.

Однако спрос на золото повышается в Азии. Все больше китайских инвесторов обращаются к золоту на фоне опасений по поводу возможного обесценивания юаня и государственных ограничений на инвестиции в недвижимость.

Центробанки также активизировали свои покупки: спрос в III квартале вырос на 111 метрических тонн, что на 25% выше показателей годом ранее; почти все покупки были совершены из России и Турции. Кроме того, впервые с 2010 г. наблюдается рост спроса на золото, используемого в технологиях, таких как чипы памяти и 3D-датчики.

Поділитись