В МИД указали на возможную угрозу для юга Украины из-за ослабления Кишинева

В МИД указали на возможную угрозу для юга Украины из-за ослабления Кишинева

Политическое ослабление Молдовы может привести к распространению гибридного влияния России, что в будущем чревато рисками для южной Украины.

Об этом сказала спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко., передает zn.ua.

Издание отмечает, что Конституционный суд Молдовы 9 июня издал постановление о роспуске парламента страны.  Депутаты создали парламентскую коалицию, в состав которой вошли пророссийская “Партия социалистов” и проевропейский политический блок “ACUM”. На экстренном заседании парламента был утвержден состав Кабинета министров, члены правительства принесли присягу. Правительство возглавила лидер партии “Действие и солидарность” Майя Санду, спикером стала лидер “Партии социалистов” Зинаида Гречана. Также депутаты проголосовали за принятие декларации “О захваченном государстве”, в которой говорится о необходимости освобождения государства от “власти олигархов” и выведения госструктур из-под влияния “Демократической партии”. После этого в Кишеневе вспыхнули акции протеста, неизвестные заблокировали ряд правительственных зданий. А лидер “Демократической партии” Влад Плахотнюк заявил о попытке “социалистов” и блока “ACUM” “узурпировать власть”.

“Для нас важно, чтобы политические силы в Молдове смогли, действуя в рамках правового поля, найти общее решение, каким бы тяжелым оно ни было, ведь политическое ослабление Молдовы может создать благоприятный “плацдарм” для распространения российского гибридного влияния и вмешательства во внутренние процессы как внутри республики, так и за ее пределами”, – рассказала Зеленко “Интерфакс-Украина”.

По ее словам, Киев призывает всех политических игроков в Молдове решать споры путем политического диалога во избежание силового противостояния и найти решение, которое стабилизирует ситуацию и будет способствовать движению страны вперед.

Спикер отметила, что сейчас глава МИД Павел Климкин постоянно взаимодействует с партнерами в Евросоюзе и США относительно ситуации в соседней стране. Тем временем дипломат, представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктор Крыжанивский встречается в Кишиневе с участниками политического процесса.

Касательно сложившейся ситуации Зеленко резюмировала: “Мы также видим усиление присутствия РФ на территории Приднестровья. Если сейчас позволить кремлевскому режиму развернуть свой гибридный маневр внутри Молдовы, то в будущем это будет представлять опасность и для украинского юга”.

Поділитись