В МИД России ответили на обращение Вышинского к Путину

В МИД России ответили на обращение Вышинского к Путину

Подозреваемый руководитель российского СМИ надеется, что Москва его спасет. В Министерстве иностранных дел России заявили, что намерены оказать помочь в освобождении руководителя российского информагентства “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского, который попросил о помощи президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил заместитель официального представителя российского внешнеполитического ведомства Артем Кожин.

В России продолжают надеяться, что в этом вопросе им помогут международные организации, – передает Сегодня.

“Российская сторона всегда оказывает помощь своим гражданам, мы, как известно, своих не бросаем. Естественно, мы будем действовать в рамках соответствующих международно-правовых норм. Сама ситуация, конечно, вызывает сожаление. Это возмутительно, когда подобные вещи происходят вокруг представителей СМИ. Мы очень надеемся на соответствующую реакцию профильных международных структур”, – сказал Кожин.

Отметим, ранее российский адвокат Илья Новиков говорил, что Путин еще как своих бросает, не соглашаясь на обмен заложниками с Украиной. Он объяснил, как Кремль относится к возвращению пленных россиян.

Напомним, в МИД России уже требовали немедленно освободить руководителя “РИА Новости Украина”. Москва расценивает его арест как “наступление властей на свободу слова”.

Напомним, 15 мая Служба безопасности Украины сообщила, что ее сотрудники совместно с прокуратурой АР Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации, и проводят следственные действия в офисе “РИА Новости Украина” в Киеве.

17 мая Херсонский городской суд принял решение по мере пресечения для Вышинского. Защита подозреваемого в госизмене настаивала на домашнем аресте или ношении электронного браслета, однако суд отправил подозреваемого под арест на два месяца.

Во время суда прокурор рассказал, в чем подозревают Вышинского, озвучив текст подозрения. Среди прочего ему инкриминируют создание антиукраинских статей, в которых призывается к вводу российских войск в Украину, созданию “Новороссии”, изменению территориальной целостности страны.

Поділитись