В Конституционном суде депутаты от Оппозиционного блока хотят защитить права религиозных организаций

В Конституционном суде депутаты от Оппозиционного блока хотят защитить права религиозных организаций

Коллегия судей Конституционного суда Украины открыла конституционное представление о неконституционности Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» от 20 декабря 2018 года № 2662-VIII. Этот закон обязывает Украинскую Православную Церковь сменить название.
Согласно закону о переименовании Украинской Православной Церкви, если в течение 4 месяцев такая церковь не подала на регистрацию изменения в устав, то он признан недействительным.
Напомним, что от имени 49 парламентариев народные депутаты от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Вадим Новинский и Олександр Долженков 18.01.2019 подали представление в Конституционный Суд, чтобы восстановить законность и защитить права всех религиозных организаций Украины.
Авторы конституционного представления считают, что закон о переименовании УПЦ нивелирует религиозную свободу и угрожает межконфессиональному миру в Украине. Авторы представления настаивают, что, принимая антицерковный законопроект №5309 Верховная Рада нарушила Регламент и ряд статей Конституции.
Более того, 24-я статья Конституции запрещает дискриминацию граждан по любому признаку. Ведь, оспариваемый закон принуждает сменить название и перерегистрировать уставы общин только одной конфессии – УПЦ, – не обязывая других, что и является дискриминацией. Закон нарушает также 35-ю статью Конституции и положения Закона о свободе совести, гарантирующие невмешательство государства в дела церкви. Власть поставила под угрозу права крупнейшей конфессии в Украине – Украинской Православной Церкви, прихожане которой могут быть лишены права на свободу совести и религии.

Поділитись