Китайские ученые вывели новый высокоурожайный гибридный рис

Китайские ученые вывели новый высокоурожайный гибридный рис

Стало известно, что в Китае вывели новый высокоурожайный гибридный рис. У риса крепкий стебель, большие колосья с множеством зерен. Новый гибрид устойчив к удобрениям и к полеганию.

Местные СМИ сообщают, что новый гибрид достиг значительного прорыва в производстве. Согласно исследованию, окончательная урожайность зерновой составила 1046,3 кг на му (около 0,07 га). Оценка проводилась на двух земельных участках в деревне Цинчжу под городом Хэнъян в центральной провинции Хунань.

Одной из наиболее важных характеристик гибридного риса третьего поколения является то, что у него более короткий период выращивания.Срок выращивания предыдущих высокоурожайных гибридных сортов риса в Китае занимал от 160 до 180 дней от посева до сбора урожая, в то время как для нового сорта срок сократился приблизительно до 125 дней.

Отметим, что исследование было организовано Обществом агрономии Хунани под наблюдением экспертов Китайской академии сельскохозяйственных наук, Китайского национального исследовательского института риса, департамента сельского хозяйства и сельских дел Хунани, а также нескольких университетов.

Поділитись