В Киеве решили проблему с газом для ТЭЦ

В Киеве решили проблему с газом для ТЭЦ

Киевская городская государствення администрация закупила газ у одного из многих частных поставщиков, работающих на рынке Украины, для обеспечения стабильной работы столичных ТЭЦ, которые в среду, 1 августа, перешли в управление города от “Киевэнерго”.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной акционерной компании “Нафтогаз Укараины” по итогам встречи в Администрации президента Украины, в которой принимали участие председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев и председатель КГГА Виталий Кличко, – передают Подробности.

Ситуация с обеспечением газом киевских объектов теплогенерации на данный момент стабилизирована. КГГА закупила необходимые объемы газа у одного из многих частных поставщиков, работающих на рынке Украины.

Ожидается, что эти объемы позволят обеспечить бесперебойную работу объектов теплогенерации временно, до того, как будет урегулирован вопрос о правопреемстве в отношении накопленных долгов за льготный газ, связанных с этими объектами.

Отмечается, что на этой неделе Кабинет министров Украины разработал и предложил долгосрочное решение, которое позволит возобновить газоснабжение киевских объектов теплогенерации на льготных условиях без нарушения требований законодательства.

“Речь идет о заключении мирового соглашения между сторонами в суде”, – сказано в сообщении.

“Нафтогаз” приветствует готовность Киевской городской государственной администрации выполнить требование Закона “О теплоснабжении” относительно признания долгов, накопленных из-за несвоевременной оплаты поставленного тепла частью потребителей.

“Компания подтверждает свою готовность немедленно предоставить газ для работы теплогенерирующих предприятий Киева на законных основаниях”, – отметили в пресс-службе “Нафтогаза”.

Поділитись