В Киеве решили объявить конкурс на новый герб столицы

В Киеве решили объявить конкурс на новый герб столицы

В Киевском городском совете объявили о намерении провести конкурс на разработку изображения герба столицы.

“Сейчас Киев использует символику, которая не в полной мере соответствует принципам, правилам и традициям европейской геральдики. Мы создали рабочую группу с привлечением экспертов и сегодня утвердили техническое задание. Оно содержит все ключевые элементы и параметры будущего герба”, – отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

Как передает bykvu.com, в состав рабочей группы вошли представители всех фракций Киевсовета, а также члены Украинского Геральдического Общества.

Проекты изображения герба должны основываться на исторических традициях Киева. Они могут создаваться как индивидуально, так и творческим коллективом.

“Важный момент, что эскизные проекты должны быть разработаны на основе исторических традиций с использованием известных символов местного самоуправления Киева. Таким образом обновленный герб столицы будет соответствовать требованиям истории и современности одновременно”, – уточнил Прокопив.

Для участия в конкурсе участники должны представить эскизный проект герба города Киева (цветной и одноцветный) на бумаге формата А3 или А4, а также пояснительную записку с геральдическим описанием и обоснованием композиции.

Детали проведения конкурса, его продолжительность и сроки определения победителей рабочая группа утвердит позже.

В данный момент на гербе Киева изображен Архангел Михаил, который символизирует светлые силы, готовые защищать Киев от бед. Нынешний герб был утвержден решением Киевского городского совета от 18 апреля 1995 года.

 

Поділитись