В Киеве расстреляли журналиста Аркадия Бабченко

В Киеве расстреляли журналиста Аркадия Бабченко

29 мая в Днепровском районе Киева был убит выстрелами в спину российский журналист Аркадий Бабченко. От полученных ранений он скончался в машине скорой помощи. 

Как передает bbc.com, друг убитого Айдер Муждабаев рассказал, что журналист вернулся в Киев с отдыха накануне убийства.

“Они ездили на своей машине. Я думаю, что был какой-то “жучок” в машине. Они (убийцы) знали о его перемещении”, – заявил Муждабаев.

Депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко заявил, что стрелявший поджидал журналиста, вышедшего в магазин за хлебом, на лестничной клетке в подъезде, и, когда тот вернулся домой, “подло, в спину, сделал несколько выстрелов”.

Представитель полиции Украины Ярослав Тракало сообщил, что свидетелем убийства стала жена Бабченко, которая находилась в ванной комнате. “Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала “скорую”, его забрали, он умер в карете “скорой”, – рассказал Тракало.

Соседка Бабченко рассказала журналистам, что убийца, вероятно, пользовался глушителем, поскольку выстрелов слышно не было.

Национальная полиция Украины в официальных соцсетевых аккаунтах опубликовала фоторобот подозреваемого в убийстве.

Фоторобот сопровождается комментариями, из которых следует, что подозреваемый – мужчина ростом 175-180 сантиметров в возрасте 40-45 лет. У него седая борода, среднее телосложение и “имеется живот”. Одет этот человек был в темно-синюю бейсболку, джинсы и джинсовую куртку, указывает ведомство.

Начальник управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко в эфире телеканала “112 Украина” заявил, что основной версией убийства полиция считает профессиональную деятельность журналиста. В нацполиции Украины сообщают, что в рамках расследования будет проведен полный комплекс экспертиз, в том числе судебно-медицинская.

Поділитись