В Киеве появится новая символика

В Киеве появится новая символика

В Киевском городском совете создана рабочая группа, которая должна разработать проект изображения герба города Киева. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета. В её состав входят представители всех фракций Киевсовета, а также члены Украинского Геральдического Общества и Комиссии государственных наград при Президенте Украины.

По словам председателя соответствующей РГ, заместителя мэра – секретаря Киевсовета Владимира Прокопова, сейчас Киев использует различные интерпретации официальной символики города, ни одна из которых, к сожалению, не соответствует в полной мере принципам и правилам современной геральдики.

«Так, например изображение герба авторства Ю. Соломинского, которым активно пользуются в столице, согласно экспертному заключению Украинского Геральдического Общества, не отражает в полном объеме традиции киевского самоуправления, имеет нарушение норм геральдической колористики и характеризуется плохим художественным оформлением. Символ Киева должен соответствовать законам исторической геральдики и требованиям современности. Именно поэтому мы создали рабочую группу с привлечением экспертов. Совместно мы должны наработать техническое задание, содержащее все ключевые элементы и параметры будущего герба», – отметил Владимир Прокопов.

После того как рабочая группа разработает техническое задание, будет объявлен конкурс на создание официальной символики города. Из всех представленных вариантов члены РГ будут выбирать финалистов. А потом уже сами киевляне во время общественных слушаний смогут определить лучший символ.

В планах городских властей также утвердить порядок использования официальной символики города Киева, в том числе в рекламных и коммерческих целях.

«С учётом необходимости дополнительного урегулирования вопроса использования официальной символики города Киева, в том числе в рекламных и коммерческих целях, предусмотренное проектом Устава территориальной громады. Киева, управления по вопросам децентрализации, развития местного самоуправления, региональных и международных связей КГС уже работает над созданием соответствующего порядка. Мы планируем, что депутатский корпус будет одновременно утверждать новый Герб столицы и правила использования официальной символики Киева», – отметил начальник профильного управления Юрий Павлов.

Поділитись