В Киеве почти на треть уменьшилось количество велосипедистов

В Киеве почти на треть уменьшилось количество велосипедистов

В Киеве количество велосипедистов уменьшилось на 27% по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствуют результаты осенних подсчетов, опубликованных Ассоциацией велосипедистов Киева.

“Осенью 2017 года на основных перекрестках Киева АВК насчитала 1821 велосипедистов в будний день и 2012 в выходной день. Год назад, осенью 2016, за два часа на основных перекрестках мы насчитали 2437 велосипедистов в будний день и 2194 – в выходной. Итак, констатируем определенное падение количества ежедневных велосипедистов в Киеве на 27% по сравнению с сентябрем 2016 года. В то же время количество велосипедистов в выходной день тоже уменьшилась, однако не так существенно: на 6%”, – сообщают в Ассоциации.

Такие результаты связывают с недостаточно развитой велосипедной инфраструктурой города. Также отмечается, что в этом году осень оказалась холоднее чем в прошлом, поэтому данный фактор тоже следует учитывать, передает 112.ua.

Отмечается, что во время подсчета было зафиксировано на 10% больше велосипедистов и велосипедисток, которые пользовались велосипедом в выходной день, чем тех, кто пользовались велосипедом в будние дни. В то же время, было замечено 10% женщин и 90% мужчин, в выходной день велосипедисток стало традиционно больше – 15% всех пользователей велосипеда. По сравнению с осенним подсчетом 2016 года женщины стали реже передвигаться по Киеву на велосипедах. Также подсчет позволил выявить, что в сентябре 2017 37% велосипедистов передвигались по дороге, а 63% – по тротуару в будний день. В выходной день пропорция несколько меняется: 38% едут по дороге и 62% по тротуару. В шлемах ездил примерно каждый 4 велосипедист: 25% в выходные дни и 26% в будние дни. Наибольшее количество велосипедистов в шлемах зафиксировано на пешеходном мосту, на Московском мосту и на Европейской площади. По сравнению с осенью 2016 года количество велосипедистов в шлемах несколько возросло: в будний день с 23% до 25%, в выходной день с 23% до 26%.

Поділитись