В Киеве около 80% многоэтажек нуждаются в ремонте

В Киеве около 80% многоэтажек нуждаются в ремонте

80% многоэтажных домов в Киеве нуждаются в капитальном ремонте, заявил мэр Киева Виталий Кличко в ходе круглого стола “Спасение старого жилого фонда”.

“В Киеве около 80% многоэтажек нуждаются в ремонте. Не точечном или частичном, а комплексном капитальном ремонте. Ориентировочная сумма необходимых средств – 10 млрд грн. Это колоссальные средства для городского бюджета”, – отметил Кличко.

Как передает 112.ua, по его словам, новое профильное законодательство определяет, что владельцами многоквартирных домов являются граждане и именно они ответственны за свою недвижимость, комфорт и безопасность.

“Но давайте честно ответим: готовы ли люди к такой ответственности? Особенно на фоне отсутствия надлежащей информационной кампании, отсутствия переходного периода, как это было в некоторых странах Европы. Людей, по сути, оставили один на один с проблемами старых неремонтируемых 30-40 лет “хрущевок” или “сталинок”. А ремонт дома – это не только краска для стен в подъезде. Это обновление инженерных сетей, замена лифтов, мероприятия по энергосбережению, другое”, – подчеркнул мэр.

Кличко заявил, что Киев имеет наиболее масштабные в Украине программы ремонта и термомодернизации домов: почти 500 многоэтажек уже задействованы в программе “70/30”.

“Но этих объемов недостаточно на фоне стремительного “старения” зданий. Именно поэтому, я убежден, на уровне государства нужно выработать эффективный механизм реновации жилого фонда. Участниками которого стали бы правительственные структуры, муниципалитеты и домовые общины, которым мы должны предоставить возможности сохранить и восстановить свое жилье”, – отметил Кличко.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись