В Канаде построят частный космодром под украинскую ракету

В Канаде построят частный космодром под украинскую ракету

 Компания Maritime Launch Services планирует 1 мая 2018 начать строительство первого космодрома Канады. Он будет размещаться в Новой Шотландии и рассчитан на использование украинско-бразильской ракеты «Циклон-4М». Подробности проекта рассказал в интервью SpaceQ глава канадской космической компании Maritime Launch Services Стив Матье.

Вышеупомянутая ракета будет гибридной, сейчас её адаптацией под условия Канады занимается КБ «Южное». Это носитель среднего класса. Первая ступень будет работать на сжиженном газе и кислороде, а вторая будет использовать украинский двигатель «Зенит», который примерно на 60 запусках отработал успешно в 100% случаев.

“Сейчас мы планируем осуществить первый пуск летом 2020 года. Очевидно, что это потребует очень тщательной работы – мы отвели себе 18 месяцев на строительство, и еще 6 на испытания и ввод в эксплуатацию. Именно поэтому мы отталкиваемся с мая 2018 года, чтобы успеть к июлю 2020”, отмечает Стив Матье.

 Канадский космодром является частным проектом. Он не финансируется ни канадским, ни украинским правительством, и носит сугубо коммерческий характер. После публикации результатов экологической экспертизы компания Maritime Launch Services получит возможность взять в аренду землю для начала строительства.

Maritime Launch Services планирует запуск с коммерческой полезной нагрузкой с первого же дня. При этом Матье отметил, что у компании уже есть потенциальные заказчики на первый запуск. Всего же в MLS планируют 8 запусков ракет-носителей в течение года, хотя здесь всё зависит от «Южмаша».

“У «Южмаша» есть определенный график, согласно которому они смогут поставлять нам новые ракеты примерно каждые 29 дней. Так что мы могли бы осуществлять 11 или 12 пусков в год. С точки зрения инвесторов даже 8 пусков в год — хорошая количество, а интерес к проекту проявляют сразу несколько крупных игроков. В долгосрочной перспективе мы можем сотрудничать с кем угодно№, – рассказал Стив Матье.

Отмечается, что компания уже получила предварительную договоренность об уплате около 400 млн канадских долларов в счет будущих пусковых услуг.

Как ожидается, в ближайшее время состоится подписание последнего контракта с КБ «Южное» и заводом «Южмаш». Таким образом, Украина будет сотрудничать с Канадой по той же схеме, что и с США по проекту Antares. Эта ракета спроектирована в «Южном», изготавливается «Южмаш» и всё работает по модели «заказчик-поставщик».

Строительством космодрома будет заниматься крупнейшая строительная компания в Атлантическом Канаде — Lindsay Construction.

 

Поділитись