Испанские археологи обнаружили массовые захоронения собак

Испанские археологи обнаружили массовые захоронения собак

На северо-востоке Пиренейского полуострова испанские археологи обнаружили четыре массовых захоронения собак, возраст которых достигает 6200 лет. 

Как передает  mir24.tv. исследователи считают, что собак, скорее всего, приносили в жертву. В неолитических общинах очень часто практиковалось жертвоприношение четвероногих. Эксперты изучили останки 26 собак. Был проведен изотопный анализ 18 животных, который показал, что собаки ели ту же пищу, что и их хозяева. А это говорит о том, что в погребальных ямах находились кости домашних животных. Как установили ученые, похоронены были молодые особи в возрасте от одного до 18 месяцев. Самые взрослые были высотой 40-50 сантиметров в холке.

 Четвероногие питомцы были похоронены в круглых гробницах рядом с людьми, а иногда и между ними. Останки некоторых животных были найдены у входа в гробницу.

«Отбор щенков и молодых псов говорит в пользу жертвоприношения, – рассказал ведущий автор работы Сильвия Альбизури. – Захоронение вместе с людьми, тоже указывает на прямую связь с похоронным ритуалом».

Исследование еще раз подтвердило, что собаки играли очень важную роль в «экономике» неолита. 

Поділитись