В Индонезии десятки людей отравились вулканическим газом

В Индонезии десятки людей отравились вулканическим газом

В Индонезии в связи с отравлением серным газом из вулкана Иджен были госпитализированы 30 человек, еще около 200 эвакуированы.

Представитель национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо сообщил журналистам, что у многих жителей, которые проживают рядом с вулканом, отмечались головокружение, обильная рвота, а также затрудненное дыхание. Тем не менее, по словам Нугрохо, никакого скачка сейсмической активности зафиксировано не было, передает mir24.tv.

Отмечается, что Иджен расположен в районе Восточной Явы. Он является действующим вулканом и считается популярным у туристов направлением. В горе добывается желтая сера, которая используется во многих предметах обихода, в том числе в косметике.

Кстати, в феврале в Индонезии проснулся вулкан Синабунг. Огненная гора выбросила столб дыма и пепла на высоту в пять километров. В результате извержения жертв удалось избежать. После этого местные власти запретили приближаться к Синабунгу ближе, чем на семь километров.

Поділитись