В Харькове раскрыли крупную аферу с банковскими картами

В Харькове раскрыли крупную аферу с банковскими картами

В Харькове задержали опасных грабителей, которые совершали махинации с банковскими карточками украинцев.

Об этом рассказали в пресс-центре управления СБУ в Харьковской области, передает gamebet.politeka.net.

«Сотрудниками подразделения кибербезопасности и следователями украинской спецслужбы установлено, что координировал действия преступной группы гражданин Российской Федерации через популярный мобильный мессенджер. По его указанию двое харьковчан, с которыми россиянин познакомился на одном из хакерских форумов, незаконно приобрели так называемое скиммерное оборудование, предназначенное для негласного считывания данных пластиковой карты и видеофиксации PIN-кодов карточек, вводимых клиентами банков», – рассказал руководитель управления Владислав Абдула.

Мошенники устанавливали специальные технические считывающие датчики на банкоматах и терминалах банков, после чего, имея все данные, делали себе дубликаты. С помощью этой аферы они снимали деньги с чужих счетов.Так, задержать одного из мошенников получилось при попытке снятия наличных в одном из харьковских банкоматов.

После обысков в квартире подозреваемых, сотрудники СБУ нашли скиммерное оборудование, поддельные банковские карты, а также компьютеры, которые использовались в афере.

По заключению специалистов, изъятые у злоумышленников технические устройства являются специальными техническими средствами негласного получения информации.

Поділитись