В Харькове продолжается борьба за региональный язык

В Харькове продолжается борьба за региональный язык

Львовский окружной административный суд отклонил жалобу гражданина Украины Святослава Литинского, который требовал отменить решение Харьковского горсовета о функционировании регионального языка. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В 2012 году депутаты горсовета дали русскому языку статус регионального, разрешив использовать его в делопроизводстве, названиях учреждений, официальных бланках и в других случаях. Житель Львова Святослав Литинский обратился в суд с требованием принять меры для отмены этого решения, однако Фемида заняла позицию чиновников. Одновременно с этим суд обязал харьковскую мэрию повторно рассмотреть обращение гражданина. В данный момент Юрдепартамент готовит апелляцию на это решение. Стоит отметить, что Харьковский облсовет 13 декабря прошлого года проголосовал за отмену регионального статуса русского языка.

Ранее харьковчанин предложил городским властям обязать рекламщиков размещать тексты только на украинском языке. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета. Автор обращения считает, что хотя Харьков и является русскоязычным городом, необходимо чаще использовать украинский язык, в том числе и в наружной рекламе.

Поділитись