В Харькове активисты забросали файерами консульство России

В Харькове активисты забросали файерами консульство России

В Харькове под российское консульство пришли активисты с требованием освободить украинских моряков, захваченных в ходе нападения в Азовском море. Во время митинга протестующие зажгли файера и начали бросать их на территорию учреждения, где вспыхнул пожар.

По состоянию на 10:30 к дипломатическому учреждению пришли около 60 протестующих, а здание по всему периметру оцепили около сотни стражей порядка, сообщает NewsRoom.

Отмечается, что в акции принимают участие представители организаций “Национальный корпус”, “Фрайкор” и “Свитанок”, а также обычные горожане, возмущенные поведением России. Участники скандируют “Слава нації – смерть ворогам”, “Україна понад усе”, “Смерть Росії – мир Донбасу”. Кроме того, они установили палатку для круглосуточного пикетирования.

Как пишет “Сегодня”, накануне акция протеста собралась у посольства России в Киеве, куда пришли около 200 активистов.  Они принесли с собой бумажные кораблики, как символ прямой российской агрессии, и автомобильные шины. Некоторые из пришедших зажигали дымовые шашки и бросали их на территорию дипломатического ведомства.

 

Поділитись