В Харькове мошенники искали жертв через сайты знакомств

В Харькове мошенники искали жертв через сайты знакомств

В Харькове разоблачили группировку в составе пяти человек, которые подозреваются в организации схемы совершения разбойных нападений под видом правоохранителей.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин, установлено, что злоумышленники вместе с парнем-сообщником, который назначал свидания через сайты знакомств, приходили на встречу под видом сотрудников правоохранительных органов, передает sq.com.ua.

Псевдоправоохранители показывали служебные удостоверения и сообщали жертве, что парень, который пришел на свидание, – несовершеннолетний и за это “светит” уголовная ответственность. Но если человек заплатит им деньги – сможет избежать и ответственности, и наказания.

Один из мужчин наотрез отказался платить 30 тыс.грн., которые требовали злоумышленники. Тогда псевдополицейские повалили его на пол, связали ноги и руки и стали требовать отдать деньги и золото, которые есть в квартире.

Злоумышленникам объявлено подозрение в совершении разбоя, сопряженного с проникновением в жилье (ч. 3 ст. 187 УК Украины). Решается вопрос об объявлении подозрения еще по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Устанавливаются все обстоятельства дела и причастность злоумышленников к совершению других преступлений. По месту жительства подозреваемых и в их автомобилях проведены обыски.
 
Прокуратура обратилась в Киевский районный суд Харькова с требованием взять злоумышленников под стражу.

Досудебное расследование продолжается. Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве.

Поділитись