В Харькове директор предприятия получал льготы на несуществующих инвалидов

В Харькове директор предприятия получал льготы на несуществующих инвалидов

Новобаварский отдел Харьковской местной прокуратуры №2 направил в Дзержинский районный суд обвинительный акт в отношении директора одного из предприятий, на котором фиктивные работники-инвалиды приносили незаконный доход в виде налоговой льготы.

Как передает 057.ua, директор харьковского предприятия обвиняется по ч.2 ст. 191 (присвоение имущества в крупных размерах), ч.1 ст. 209 (отмывание доходов, полученных преступным путем) и ч.1 ст. 366 (служебный подлог). 

“Досудебным расследованием установлено, что руководитель предприятия одного из харьковских объединений инвалидов, злоупотребляя служебным положением, вносил в налоговые декларации недостоверные данные о работе граждан, относящихся к категории инвалидов. На самом деле такие люди не работали. Они необходимы были исключительно для получения от государства налоговой льготы, предоставляемой предприятиям в случае трудоустройства инвалидов”, – рассказали в  пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Такими мошенническими действиями в течение 2-х лет, начиная с 2015-го, государству нанесен ущерб на общую сумму более 1,6 млн. грн.

Максимальная санкция статей предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, прокуратура направила в суд иск с требованием возмещения должностным нанесенного государству ущерба. Сейчас по ходатайству прокуратуры суд накладывал арест на имущество обвиняемого.

Поділитись