В Грузии сняли часть ограничений по карантину

В Грузии сняли часть ограничений по карантину

В Грузии с сегодняшнего дня  снимают часть ограничений, связанных с карантином. Чрезвычайное положение там действует до 22 мая.

Всего в стране более 400 случаев коронавируса, 150 человек выздоровели.  Однако пик эпидемии Грузия еще не прошла, передает mir24.tv.

Отмечается, что движение автомобилей с сегодняшнего дня разрешено, однако действует комендантский час: ездить можно только до 21 часа. Всего на двое суток открыли для въезда и выезда города Тбилиси, Кутаиси, Батуми и Рустави. Но только для тех, кто в них прописан и возвращается после пасхальных праздников либо, наоборот, решил покинуть эти населенные пункты и выехать в другие регионы. Заработали и такси. В списке есть еще несколько послаблений карантина, о них рассказали в администрации премьер-министра.

«Принято решение о возобновлении работы тех торговых организаций, которые осуществляют доставку на места. Это касается и оптовой торговли. Что касается аграрных рынков, то они возобновят работу там, где будут соблюдаться санитарные нормы и социальная дистанция», – сообщил советник премьер-министра Грузии Ираклий Чиковани.

По оценкам медиков, ситуация с распространением коронавируса гораздо сложнее в регионах, чем в городах. И связано это с тем, что, несмотря на предупреждения, местные жители не выполняли рекомендаций по самоизоляции. В результате – резкий рост числа инфицированных в отдельных муниципалитетах. Среди них Тетри-Цкаро, Болниси, Трджола. Они полностью закрыты. Выставлены блокпосты.

Фото Александра Рябова (из архива FOTOmedia)

Поділитись