В Греции во время протестов пострадали 14 человек

В Греции во время протестов пострадали 14 человек

В Греции 14 человек пострадали во время протестов. Среди них – семеро полицейских.

Демонстранты выступают против подписания соглашения о новом конституционном названии бывшей югославской республики Македония (БЮРМ). Столкновения с полицией произошли в городке Писодери в районе озер Преспа на севере Греции, передает newsyou.info.

Сообщается, что сотрудники правоохранительных органов заблокировали проезд автобусов с протестующими к месту подписания соглашения. В итоге демонстранты попытались прорвать оцепление. Полиция применила слезоточивый газ.

В результате столкновения семеро полицейских, а также семеро граждан пострадали. Их доставили в больницы для оказания первой медицинской помощи, после чего отпустили.

Отмечается,  недовольство у жителей греческого региона Македония вызывает соглашение по новому конституционному названию республики. Многие уверены, что это попытка присвоить историю Греции и претензии на греческие территории. Договор о новом конституционном названии страны – Республика Северная Македония – был подписан в воскресенье министром иностранных дел Греции Никосом Котзиасом и бывшей югославской республики Македония Николом Димитровым.

Лидеры Косово и Албании поддержали соглашение между Скопье и Афинами о переименовании Македонии.

Спор между странами продолжался 25 лет и препятствовал приему Македонии в НАТО и Евросоюз. Изменить название соседней республики требовала Греция, чтобы не было путаницы с греческой областью Македония. В июне Скопье ждет, что станет известна дата переговоров о вступлении в ЕС, а в июле – приглашения в НАТО.

Поділитись