В Греции обнаружено огромное месторождение природного газа

В Греции обнаружено огромное месторождение природного газа

Стало известно, что в Греции, на юге Крита обнаружено 10 триллионов кубических футов природного газа.

Как пишут местные СМИ, недавние исследование показали наличие огромного месторождения природного газа, объемом 10 триллионов кубических футов или 280 миллиардов кубических метров. По имеющимся данным, это самый большой запас природного газа в Элладе.

Так, например, по данным эллинского издания “Ta Nea”, месторождение было задокументировано сейсморазведочными работами, проведенными в 2012-2013 гг. Норвежской компанией PGS в 2012-2013 гг. Компания PGS была приглашена тогдашним министром окружающей среды и энергетики Яннисом Маниатисом с целью получения данных по разведке и разработке углеводородов в Элладе. С помощью сейсмического судна «Nordic Explorer» PGS провела сканирование в Ионическом море и на юге Крита, собирая геологические данные на площади 225 000 кв. м.

Сейсмические результаты были выставлены на продажу потенциальным инвесторам, и около шести лет назад крупные нефтяные компании бросились за их приобретение, изучению и принятию окончательных решений.

В 2015 году норвежские ученые, которые определили перспективный фонд, дали ему название «Талос».

 Талос, имеющий запасы газа в 10 триллионов кубических футов, находится в двух морских концессиях «Запад Крита» и «Юго-Запад Крита». Они были сданы в аренду консорциуму компаний “Total — ExxonMobil — ELPE”.На основании концессий, утвержденных в октябре в элладском парламенте, сейсмические исследования продлятся до восьми лет.

Как отмечается на странице “Греция на русском/GR” в Fscebook, через восемь лет нефтяные компании получат новые сейсмические данные и приступят к первому бурению, чтобы проверить вышеупомянутые оценки.

Поділитись