В Дубае откроют самое крупное в мире здание при помощи 3D-принтера

В Дубае откроют самое крупное в мире здание при помощи 3D-принтера

В Дубае откроют самое крупное в мире здание, построенное с помощью технологии 3D-печати.

Как передает mir24.tv, высота  здания составляет два этажа, а площадь – 6900 квадратных футов (641 квадратный метр). Уже известно, что его будет использовать местный муниципалитет для выполнения общих административных функций.

Проект был разработан в сотрудничестве с Apis Cor, компанией по 3D-печати и строительству в Бостоне. Здание возвели на предварительно отлитом бетоном фундаменте, поверх которого 3D-принтер соорудил пустотелые стены из быстросохнущей смеси переработанного мусора, цемента, гипса и других материалов. Эксперты отметили, что этот состав примерно на 50% легче обычного бетона и при этом значительно более долговечен.

Городские власти планируют к 2030 году возводить 25% всех новых зданий при помощи 3D-печати. Такая технология сокращает трудозатраты на 70%, а расходы на строительство – на 90%.
Компания Apis Cor также разрабатывает новые проекты, на сей раз – в Луизиане и Калифорнии. Кроме того, специалисты работают над созданием дома площадью 500 квадратных футов (46,4 кв.м), который будет напечатан на принтере за 24 часа.

Фото: Apis Cor

Поділитись