В Донецке арестовали машину за долги по коммуналке

В Донецке арестовали машину за долги по коммуналке

Ежемесячно «межрайонными судами» неподконтрольного Донецка и «арбитражным судом ДНР» принимаются решения о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию. Об этом информирует местная газета.

«Бывает, что на имущество должников накладывается арест. Например, имел место случай, когда при принудительном исполнении решения суда о взыскании задолженности с физического лица в размере 43 211 руб. (20 тыс. грн по курсу «центрального республиканского банка ДНР», – прим.) государственной исполнительной службой Буденновского района Донецка был наложен арест и объявлен запрет на отчуждение автомобиля Chevrolet Lacetti», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что «Донецкгортеплосеть» предоставляет возможность реструктуризации задолженности – позволяет погашать ее равными частями сроком до 60 месяцев в зависимости от суммы.

При этом теплосеть не может отключить должников от предоставления услуг, в результате чего долги накапливаются еще больше. «В отличие от поставщиков электроэнергии, теплосеть – заложник ситуации. Зачастую помещение, занимаемое должником, является частью жилого дома, и в таком случае точечно отключить отопление не представляется возможным – нарушится температурный режим всего здания, и пострадают невинные жильцы других квартир», – поясняют тепловики.

Также в «Донецкгортеплосети» уверяют, что предприятие проявляет лояльность по отношению к своим потребителям. В частности, к физическим лицам. «Война, тяжелая гуманитарная ситуация – эти факторы, конечно, учитываются, и старушек с задолженностями никто к суду не привлекает. Впрочем, как раз старики-то и проявляют наибольшую сознательность в вопросе оплаты коммунальных услуг.. Однако повторяю: к населению, даже несознательному, теплосеть относится по-христиански, в суд обращается только после того, как исчерпаны все меры досудебного урегулирования», – заверяет автор статьи.

В отличие от физлиц, к юрлицам тепловики «проявляют принципиальность и активно добиваются своих прав» через «суды».

По материалам dnews.dn.ua

Поділитись