В Чили ужесточили наказание за нарушение карантина

В Чили ужесточили наказание за нарушение карантина

В Чили общее число случаев COVID-19 превысило 225 тысяч. Президент Себастьян Пиньера объявил об ужесточении наказания за нарушение карантина.

Об этом передает NTD. Президент Чили Себастьян Пиньер, отметил:«Этот закон предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы за самые серьёзные нарушения и до пяти лет, если человек действует злонамеренно, подвергая риску здоровье других людей».

Отмечается, что раньше нарушителям грозил срок до полутора лет. Также власти повысили штрафы до 12 500 долларов.

Себастьян Пиньера отметил, что цель нового закона – ужесточить наказание для тех, кто не соблюдает мер защиты здоровья или нарушает карантин.

“Всё это для того, чтобы ясно и громко заявить: никто не имеет права ставить под угрозу здоровье и жизнь других из-за собственной безответственности и эгоизма”, = подчеркнул он.

Несмотря на трёхмесячный карантин, стране не удалось обуздать распространение вируса.

Паула Даса, замминистра здравоохранения Чили говорит:«Ситуация в нашей стране такова, что за последние сутки было зарегистрировано 4475 новых случаев COVID-19».

Эпидемия продолжает быстро распространяться и в некоторых районах Сантьяго. Жителям столицы запретили выходить из дома больше двух раз в неделю. Раньше разрешалось выходить пять раз.Улицы Сантьяго теперь патрулируют полицейские и военные. Они проверяют документы и пропуска у водителей, пешеходов и пассажиров общественного транспорта. В Чили первый случай заболевания новым вирусом подтвердили в начале марта. С тех пор умерло более 3800 человек. Выздоровели более 186 тысяч чилийцев, болеют почти 35 тысяч.

Поділитись