В Азербайджане проходят выборы президента

В Азербайджане проходят выборы президента

В Азербайджане прохожят выборы президента страны. По всей стране открылись избирательные участки. Проголосовать можно будет на 5 426 постоянных и 215 временных избирательных участках в 125 избирательных округах. За рубежом будет открыт 41 избирательный участок.

На всех избирательных участков будут установлены веб-камеры. При входе на участок каждому избирателю нанесут на пальцы бесцветные чернила. Они помогут определить, не голосовал ли человек в другом месте. После этого ему вручат бюллетень, передает mir24.tv.

Сообщается, что для мониторинга выборов аккредитацию в ЦИК Азербайджана прошли 890 международных наблюдателей, 60 организаций, 58,175 тыс. местных наблюдателей.

На пост президента претендуют восемь кандидатов: выдвинутый правящей партией «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан») И.Алиев, самовыдвиженец Захид Орудж, Араз Ализаде (Социал-демократическая партия), Гудрат Гасангулиев (Партия единого народного фронта), Фарадж Гулиев (Партия движения национального возрождения), Хафиз Гаджиев (Современный Мусават), Рази Нуруллаев (Альтернативный народный фронт) и Сардар Джалалоглу (Демократическая партия).

Выборы проводятся досрочно. Решение принял действующий глава государства Ильхам Алиев в феврале этого года. Голосование должно было пройти в октябре, но поскольку Азербайджан в конце года отметит несколько больших праздников и сейчас идет подготовка, например, к столетию республики, выборы перенесли на апрель.

Поділитись