В аэропорту Токио начали курсировать беспилотные автобусы

В аэропорту Токио начали курсировать беспилотные автобусы

Токио готовится к большому потоку туристов по случаю проведения Летних Олимпийских игр в 2020 году,. Здесь уже начали тестировать в аэропорту Ханэда беспилотные автобусы.

На прошлой неделе был запущен 10-дневный эксперимент. Как передает mir24.tv, машина впервые совершила автономную поездку. Однако в целях обеспечения безопасности на переднем сидении находился водитель, который контролировал передвижение ТС. В автобусе могут расположиться десять пассажиров. Транспортное средство, которое развивает скорость до 30 км/ч, использует GPS и считывает магнитные маркеры на трассе. Оно должно перевозить людей от одного терминала к другому.

Таким образом Япония рассчитывает, что внедрение высоких технологий позволит компенсировать недостаточное количество рабочих рук. Кроме того, это способ продемонстрировать мировому сообществу, что страна занимает лидирующую позицию по части современных разработок.

«Сокращение численности жителей Японии, а также старение населения ставят под угрозу успех проведения операций, поэтому мы стремимся задействовать технологии», – прокомментировал сотрудник национальной компании ANA Тадакацу Ямагучи, который участвует в эксперименте.

Поділитись