В 2020-м можно ожидать ипотеку под 10-12% годовых

В 2020-м можно ожидать ипотеку под 10-12% годовых

В Украине есть все предпосылки для снижения учетной ставки более быстрыми темпами и уже в 2020 году можно ожидать снижения до 8%. Об этом в интервью проекту «KRYM – критическое мышление» заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий.

«Низкая учетная ставка – это показатель хорошо работающей и стабильной экономики. 8-процентная учетная ставка позволит банкам выдавать кредиты под 10-12% годовых, соответственно это даст возможность перезапустить ипотечное кредитование в Украине, о чем последние несколько лет все только мечтали – как девелоперы, так и покупатели »- в блоге на business.ua отмечает Андрей Рыжиков, СEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution.

В то же время снижение учетной ставки снизит доходность по депозитам. Соответственно, самым простым, прогнозируемым и понятным способом зарабатывания денег будет именно недвижимость. При этом, как добавляет Андрей Рыжиков, активный и растущий рынок может спровоцировать появление непрофессиональных и недобросовестных игроков, которые захотят заработать денег, поэтому есть риск возникновения новых строительных пирамид. «Но безусловно, это отличная новость, которая позволит сделать качественный рывок рынка недвижимости и наконец превратить отложенный спрос украинский на новое жилье в реальность», – говорит Андрей Рыжиков, передает zagorodna.com.

Поділитись