Услуга «Муниципальная няня» не стала популярной среди украинцев

Услуга «Муниципальная няня» не стала популярной среди украинцев

Правительственная программа «Муниципальная няня» не стала популярной среди украинских семей. Таковы данные Минсоцполитики.

Как уточнили в министерстве, с января по июнь заявки на получение компенсации за услуги няни подали всего 1 100 человек. Из них финансовое возмещение уже получили 665 семей. По состоянию на 10 июня этого года пользуются программой «Муниципальная няня» 742 украинца.

В Минсоцполитики напомнили, что семье могут отказать в выплате компенсации за гувернантку в том случае, если: в органы соцзащиты подан неполный пакет документов; информация о муниципальной няне отсутствует в Едином государственном реестре юрлиц и физлиц-предпринимателей.

Еще с 1 января 2019 года в Украине заработала новая услуга – «муниципальная няня». Любая семья с ребенком до 3 лет может получать 1626 грн ежемесячно на оплату услуг сиделки. Размер возмещения – прожиточный минимум на детей возрастом до 6 лет. В течение года он будет меняться (с 1 июля – 1699 грн, с 1 декабря – 1779 грн). С няней нужно будет заключить договор об официальном трудоустройстве, пишет etcetera.

Поділитись