«Укроборонпром» успешно испытал снаряды калибра 152 мм. Видео

«Укроборонпром» успешно испытал снаряды калибра 152 мм. Видео

У государственной акционерной холдинговой компании (ГАХК) “Артем” (входит в состав ГК “Укроборонпром”)на днях  успешно провели огневые испытания артиллерийских боеприпасов калибра 152 мм собственного производства.

В пресс-службе “Укроборонпрома” сообщили, что новый осколочно-фугасный снаряд рассчитан на уничтожение живой силы, артиллерии и огневых средств противника, а также — разрушение фортификационных сооружений и объектов. Он предназначен для стрельбы из одной из самых дальнобойных артиллерийских систем — “Гиацинт”.

По словам гендиректора “Укроборонпрома” Павла Букина, в производстве снаряда, кроме ГАХК “Артем”, задействованы другие предприятия ГК, ответственные за создание инициирующих средств, взрывчатого вещества и пороха.

“Кооперация предприятий концерна позволила в короткие сроки освоить производство артиллерийских боеприпасов для обеспечения потребностей ВСУ. Это — важный шаг, который повышает боеспособность украинской армии”, — отметил новый глава “Укроборонпрома”.

Как отмечает bykvu.com, новые снаряды должны пройти серию испытаний под контролем Минобороны. По их результатам будет принято решение о серийном производстве.

Поділитись