“Укроборонпром” передаст на приватизацию 30 предприятий

“Укроборонпром” передаст на приватизацию 30 предприятий

Наблюдательный совет “Укроборонпром” поддержал предложение руководства концерна передать некоторые предприятия в сферу управления Фонда государственного имущества (ФГИ). Такое решение было озвучено в ходе встречи руководства и наблюдательного совета “Укроборонпрома” с представителями Независимого антикоррупционного комитета по вопросам обороны (НАКО), сообщает пресс-служба концерна.

Речь идет об около 30 предприятиях, которые не имеют активного цикла, не вовлечены в производство военной продукции и выполнение стратегических задач в оборонной сфере.

“На основании проведенного анализа деятельности участников “Укроборонпрома” определена группа предприятий, основное производство которых на сегодня – это гражданская продукция. Они входят в состав концерна, однако не задействованы в производстве ВВТ. Было бы логичным передать такие предприятия в управление Фонда госимущества, который имеет более эффективные механизмы для их финансового оздоровления, или же для приватизации”, – отметил генеральный директор “Укроборонпрома” Павел Букин.

В свою очередь, наблюдательный совет концерна поддержал такое предложение.

По мнению главы набсовета Михаила Згуровского, передача в управление ФГИ отдельных предприятий позволит им сконцентрироваться на гражданском производстве и быть эффективными вне оборонно-промышленного комплекса. 

Поділитись