Украинцы в Польше: кем работают и сколько зарабатывают

Украинцы в Польше: кем работают и сколько зарабатывают

Стало известно, что 70% украинцев в Польше работает на заводах и строительных площадках на тех участках, где не требуется высокая квалификация или профессиональные знания. На такую работу берут сразу после короткого обучения. В этой сфере украинцы зарабатывают от 800 до 2000 злотых за месяц.

Вместе с тем, есть граждане Украины, которые стали, так называемыми «белыми воротничками». По данным польского Центробанка количество таких людей не более 5%. Также специалисты отмечают, что с каждым годом количество высоко квалифицированных кадров растет. Они могут устроиться на должность менеджеров, администраторов и другими высокооплачиваемыми специалистами. Их с удовольствием принимают в международные и польские компании. Здесь уже уровень оплаты составляет 6000-8000 злотых, что является эквивалентом 2000 долларов США, передает ubr.ua.

Размеры оплаты «белых воротничков» достаточны для покрытия всех необходимых расходов, аренды жилья и даже путешествий. А также уровень оплаты труда позволяет украинцам помогать своим родным, оставшимся на родине.

В общей сложности украинцы в Польше зарабатывают до 8 миллиардов злотых. 5 миллиардов злотых «белые и синие воротнички» отправляют домой в виде финансовой поддержки. Эти данные зафиксированы в отчетах польского Центробанка.

Поділитись