Украинцы назвали сумму, которую хотели бы зарабатывать

Украинцы назвали сумму, которую хотели бы зарабатывать

92% украинцев заявили, что хотели бы иметь доходы выше, чем у них есть. По данным опроса сайта rabota.ua, более трети украинцев имеют зарплату в 5-10 тыс. грн. 17% получают на работе 10-15 тыс. грн. При этом, большинство людей хотели бы, чтобы их заработок составлял 20-30 тыс. грн. и опережал инфляцию.

Как пишет «Индустриалка», больше половины жителей Украины имеют подработки, которые приносят до 30% основного заработка.

Чаще всего украинцы ищут дополнительный заработок, чтобы купить жилье (56%), путешествовать (42%), приобрести машину (40%), начать свое дело (29%).

К слову, далеко не все украинцы нормально себя чувствуют, работая на двух и даже более работах. Так, каждый четвертый просто смирился с тем, что вынужден много работать, а каждый 14-й сообщил, что испытывает стресс или депрессию, из-за слишком большой нагрузки.

Эксперты отмечают, что украинцы называют желаемую зарплату в 30 тыс.грн. не просто так — это фактически та же тысяча долларов, которую они имели до кризиса.

Примечательно, что если сравнить рост зарплаты в гривнах с суммой в долларах, то получается, что в 2010 году жители Украины зарабатывали даже больше. 7 лет назад заработная плата составляла 2250 грн (280 долларов), сейчас — 6900 грн (260 долларов).

Поділитись