Украинцев ждут новые цены на продукты питания

Украинцев ждут новые цены на продукты питания

В ближайшее время в Украине могут существенно измениться цены на продукты питания. Об этом в эксклюзивном комментарии Politeka заявил экономист Борис Кушнирук.

«На данный момент у нас есть повышение минимального прожиточного минимума с 1 июля. Это было давно запланировано согласно закону о госбюджете. Еще одно повышение должно произойти с 1 декабря. Эти повышения запланированы, на них предусмотрены бюджетные средства», — сказал эксперт.

«Если говорить о том, может ли повышение заплат и доходов населения спровоцировать рост инфляции, то, безусловно, частично может, но тут нужно учесть что на ситуацию будут влиять целый ряд факторов. Например повышение цен на проезд в общественном транспорте, повышение тарифов, все это будет способствовать росту цен на продукты питания», — сказал эксперт.

«Повышение доходов само по себе может быть не настолько значимым как, например, повышение цены на нефть. А это неминуемо влечет за собой повышение цен на продукты. Опять таки нужно учитывать цену на сельхозпродукты на внешних рынках, это тоже будет влиять на рост цен. По сути, на рост цен в Украине могут повлиять факторы, которые в принципе не зависят от Украины», — сказал эксперт, пишет facenews.ua.

Поділитись