Украинских школьников учат различать фейковые новости

Украинских школьников учат различать фейковые новости

В Украине начали тестировать курс медиаграмотности для школьников, который впоследствии введут в каждой школе.

Об этом сообщает издание “Голос Америки”.

“Не принимать на веру все, что пишут в Интернете. Проверять информацию, которая кажется подозрительной, и не распространять фейков. Этого начали учить учеников в украинских школах.

Программа “Изучай и различай” уже охватила полсотни школ в четырех крупных городах, а вскоре курс медиаграмотности будут преподавать в 500 школах по всей Украине. Программу, которую выполняют общественные организации в партнерстве с Министерством образования, поддерживает посольство США в Украине.

“Мы с вами сегодня будем развенчивать легенды и мифы, а именно о гайдамаках”, – с таких слов начинается урок истории в 8 классе киевской школы №292.

Ученикам дали домашнее задание: вбить в поисковик “Гайдамацкое движение” и найти интересные факты, которых нет в учебнике.

“Сейчас, на уроке, вместе выясняют, что правда, а что нет. Разбились на группы. Одни ищут в Интернете подтверждения найденной информации. Может, есть воспоминания очевидцев, может, комментарий историка, может, художник об этом картину написал. Другие выпускают газету – представив, какой она могла бы быть в гайдамацкие времена”, – сообщает издание.

Ученики быстро разобрались: где правда, где – вымысел.

Уже год как медиаграмотность начали преподавать в украинских школах. Киевская школа №292 – одна из пилотных, где тестировали программу.

“Этот проект просто замечательный”, – говорит директор школы Ольга Слободянюк.

По ее словам, “он развивает критическое мышление, учит детей отличить правду от лжи. Сегодня это очень важно. Особенно в условиях войны “.

Проект “Изучай и различай” поддерживает посольство США в Украине.

Поділитись