Украинских школьников просят присоединиться к эко-флешмобу

Украинских школьников просят присоединиться к эко-флешмобу

В Украине запустили флешмоб: вместо запуска воздушных шаров выпускников школ призывают посадить дерево или цветы. Экологи напоминают, что воздушные шары, которые оседают на земле или воде, наносят окружающей среде значительный вред.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Экологический флешмоб запустили школьники из Винницы, они создали социальный видеоролик и призывают сверстников отказаться от традиции – запускать в небо воздушные шары в день последнего звонка. Воздушные шары рано или поздно оседают на земле или воде и наносят вред животным и птицам. Школьники пытаются ввести новую традицию: высаживать деревья или цветы. Поддерживают инициативу выпускников и экологи.

Во-первых, воздушные шары изготовлены из материала, который долго разлагается, они могут разлагаться на протяжении многих сотен или тысячи лет, кроме того, они наполнены вредным для окружающей среды гелем. Воздушные шары достигают высоких слоев атмосферы, но рано или поздно возвращаются вниз – лопаются или падают на воду или на землю, нанося вред животным. Животные страдают от этих оседающих лоскутков, как и от пластика. Также могут страдать и птицы в воздухе. По сути, это лоскутья мусора. А учитывая, что количество школьников, которые по всей Украине запускают воздушные шары в этот день, очень большое, вред окружающей среде наносится тоже очень большой, – рассказал корреспонденту УСИ эколог, глава организации “Зеленый лист”, Владислав Балинский.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись