Украинские застройщики отказываются от смарт – квартир

Украинские застройщики отказываются от смарт – квартир

По мере стабилизации ситуации в украинской экономике застройщики теряют интерес к смарт-квартирам.

Бум популярности строительства сверхмалогабаритного жилья за относительно небольшие деньги пришелся на 2016-2017 годы. Но сегодня интерес к такому формату поутих как со стороны застройщиков, так и покупателей, пишет Delo.ua.

Чтобы покупатель платил не за лишние квадратные метры коридоров, прихожей и прочих “технических” помещений, а за полезное пространство, которое удовлетворяет его потребностям. Для этого на очень ограниченной площади (от 19 кв. м до 25 кв. м) строители разместили все, что нужно для комфортного проживания: жилую и кухонные зоны, санузел и место для встроенной мебели, например, шкафа.

Фактически застройщик предлагал несколько вариантов расположения функциональных зон и мебели, интерьерные решения, а покупатель выбирал подходящий, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей.

По словам застройщиков, такое жилье покупается как первое в городе, и которое чаще всего рассматривается как временное — на три-пять лет.

По сути смарт-квартиры это просто маленькое жилье, для которого придумали удачный маркетинговый ход по продаже. Его средний размер — 25 квадратов, но иногда встречаются и более “компактные” варианты — по 18-19 кв. м. Спрос на подобное жилье был высоким два-три года назад, когда такой формат был новинкой для обедневшего украинского покупателя. Но сейчас этот тренд постепенно идет на спад. Поэтому крупные застройщики не слишком увлечены идеей смарт-квартир, под которые в лучшем случае выделяют 3-5% общего квартирного фонда.

Поділитись