Украинские вузы заподозрили в завышении цен на обучение

Украинские вузы заподозрили в завышении цен на обучение

Украинские вузы ежегодно повышают плату за обучение в среднем на 10%, причем не всегда обоснованно. В итоге расценки у сравнимых вузов в разных городах могут отличаться в два, а то и в три раза.

Такие данные приводит Государственная аудиторская служба, после того как провелая мониторинг заведений высшего образования.

Специалисты Госаудита были неприятно удивлены хаосом, царящим в системе формирования платы за обучение. Иногда вузы предоставляют льготы на оплату учебы контрактникам, но при этом изменения в договоры не вносятся. Иногда в калькуляциях стоимости обучения искусственно занижается показатель коммунальных услуг, из-за чего вузу в итоге не хватает средств. Встречаются случаи, когда на малопопулярные специальности плата за обучение указывается ниже себестоимости, то есть вуз изначально обрекает себя на убыточность.

Аудиторы пришли к выводу, что недостаточная энергоэффективность — огромная проблема украинских вузов. Устаревшие, запущенные или просто очень большие помещения требуют повышенных расходов на обслуживание, тогда как тарифы на коммунальные услуги постоянно растут. Поэтому некоторым украинским вузам приходится переходить на дистанционное обучение, пишут “Факты”.

Поділитись