Украинские школьники завоевали медали на Олимпиаде гениев в США

Украинские школьники завоевали медали на Олимпиаде гениев в США

Украинские школьники выиграли шесть медалей и две почетные награды на Олимпиаде гениев в США, где оцениваются различные природоохранные, технические, инновационные проекты.

Ежегодная международная университетская олимпиада принимает разработки в пяти дисциплинах: «Качество окружающей среды», «Экология и биоразнообразие», «Ресурсы и энергия», «Экология человека», «Инновации». В этом году заявки подали более 1300 школьников со всего мира.

От Украины на Олимпиаду приехали восемь участников. «Золото» завоевал одиннадцатиклассник из Закарпатья Валентин Фречка за инновационную технологию изготовления бумаги из опавших листьев. Еще золотая награда досталась Екатерине Малкиной из Мариуполя за метод биоутилизации полиэтилена (автор проекта предложила использовать для этой цели жуков-чернотелок, съедающих полимерные материалы). Об этом сообщает Минобразования.

«Серебро» на Олимпиаде досталось Валерии Тищенко из Херсона за преобразователь трехмерных механических колебаний в электроэнергию. Еще одним серебряным призером стал Максим Терентьев из Херсона, разработавший устройство для улучшения венозного кровообращения с помощью электрического тока.

Изобретение львовянки Софии Петрушин — устройство, которое превращает цифровую информацию в шрифт Брайля — принесло ей «бронзу». Еще одна «бронза» у Николая Веремчука из Черновцов за «исследование влияния параметров оптической системы на стабильность частицы в оптической ловушке».

Почетными наградами Олимпиады отмечены Артем Миронец за работу «Субстратная приуроченность копрофильных аскомицетов Национального природного парка «Деснянско-Старогутский» и Анна Волкова из Черновцов за работу «Восстановление почв, загрязненных тяжелыми металлами».

Поділитись