Украинские родители выступают против школьной формы

Украинские родители выступают против школьной формы

Несмотря на что что в школах страны отгремели последние звонки и наступили каникулы, вопрос о школьной форме не исчезает с повестки дня.

Общественная организация “Батьки SOS” зарегистрировала петицию к президенту Украины об ее отмене, а баталии на этот счет то и дело вспыхивают в соцсетях. Виной тому регулярно всплывающие истории, в которых детей обижают за отказ одеваться “как положено”.

Так, на Кировоградщине первоклассницу в капри не пустили на уроки, а на Николаевщине ученице устроили публичный выговор за джинсы с прорезями с последующим вызовом родителей в школу. Жалуется народ и на неуместность дресс-кода в некоторых случаях.

“В гимназии моего сына форма — это не просто “деловой стиль”, а недешевая и при этом плохого качества жилетка для всех и шерстяные юбки для девочек. В такую жару многие дети в этом стояли на линейке”, — рассказывает мама школьника Богдана Островская.

О том, что одинаковая одежка для учеников — недешевое удовольствие, говорят и ценники в интернет-магазинах. Там стоимость школьных комплектов (пиджак, рубашка, юбка/брюки) колеблется от 700 до 4000 грн — в зависимости от типа материала и размера. Соосновательница “Батьки SOS” Алена Парфенова добавляет, что приобретение формы нередко несет и коррупционные риски.

Противники формы также указывают на то, что она часто не может тягаться по удобству с джинсами, а еще — не дает детям самовыражаться.

Вопрос школьного дресс-кода в стране регулируют два документа 90-х годов — указ президента и постановление Кабмина о ее введении, а также обеспечении нею детей из малоимущих семей. Хотя там ничего не сказано об обязаловке, именно на эти акты ссылаются школы, прописывая в уставах требования к внешнему виду учеников. Исключить за нарушение правил школы не могут, но регулярно делать замечания ребенку и его родителям — очень даже. При этом в Минобразования придерживаются позиции, что школы все же имеют право вводить у себя форму, но должны советоваться по этому вопросу с родителями, пишет “Сегодня”.

 

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись