Украинские родители избавляются от «пакета малыша»

Украинские родители избавляются от «пакета малыша»

Бэби-боксы, которые с сентября 2018 года выдаются семьям, где рождается малыш, начали появляться на сайте онлайн-продаж OLX. Родители продают их в три раза дешевле заявленной стоимости.

Отдельные вещи из так называемой «коробки малыша» начали появляться на сайте онлайн-продаж всего спустя несколько дней после того, как была роздана первая партия помощи. В основном на продажу выставляли упаковки подгузников. Они относятся к очень бюджетному сегменту и подходят не всем детям. При этом в каждую коробку их кладут по 4 упаковки. Чтобы подгузники не занимали место в доме, многие тут же выставили их на продажу.

Что касается остальных вещей, то, хотя на некоторые из них и были нарекания (одеяла без бирок с составом ткани, синтетические вещи, на которых не указан производитель, влажные салфетки плохого качества), избавляться от них не спешили. До недавних пор.

Уже в декабре 2018 года на OLX начали появляться «коробки малыша» целиком – со всеми вещами, которые государство закупило для новорожденных. География объявлений: Киев, Львов, Харьковская, Ивано-Франковская области.

Некоторые продавцы указывают причину продажи: «коробку выдали поздно, и ребенок уже вырос из вещей и подгузников», «ничего не понадобилось, так как все осталось от старшего ребенка». Есть те, кто преподносит свое предложение как «коробку для подготовки к родам». Ведь государство выдает их уже после выписки из роддома, когда многие вещи и средства гигиены уже куплены.

Большинство предложений стартуют от 1 тысячи гривен. Это коробки, из которых их обладатели не взяли ничего или использовали одну-две вещи. Некоторые родители дополняют перечень одеждой б/у, из которой их ребенок уже вырос. На таких объявлениях ценник выше.

Впрочем, заявленная правительством цена бэби-бокса – «до 5 тысяч гривен». По подсчетам родителей, которые такую помощь уже получили, реальная стоимость всех вещей – не более 3 тысяч гривен.

В Минсоцполитики эту ситуацию пока никак не прокомментировали. Однако ранее в ведомстве сообщали, что механизм выдачи и наполнения коробок будет совершенствоваться исходя из возможностей государства и отзывов украинцев. Возможно, в будущем украинские «коробки малыша», как и их финские прототипы, станут желанными подарками для семей, пишет etcetera.

Поділитись