Украинские города ограничат подачу воды

Украинские города ограничат подачу воды

В Днепре могут прекратить поставки питьевой воды в водопроводную систему из-за отсутствия реагента для обеззараживания. Питьевую воду также могут не получить города Каменское, Верхнеднепровск, Желтые Воды и прилегающие населенные пункты Днепропетровского, Криничанского и Верхнеднепровского районов.

“Сейчас хлор идет из Румынии и Молдовы. На него очень высокая цена – 38-42 тыс. грн/т (украинский – 25 тыс. грн/т). И еще не факт, что хлор до нас дойдет. Заключены соглашения на поставку хлора из Румынии, но из-за различий железнодорожных путей, не могут поставить нам хлор”, – сообщила директор КП “Желтоводский водоканал “ДОР” Елена Харитонова.

Из-за нехватки хлора для очистки воды жители Николаева, Харькова, Житомира и Кривого Рога могут остаться без питьевой воды уже в августе. В этих городах с целью экономии ограничили подачу воды в ночное время.

Как рассказала вице-президент Ассоциации водоканалов Ольга Бабий, для водоканалов всей Украине необходимо 1200 тонн хлора для того, чтобы обеспечить месячную потребность. По ее словам, под угрозой сегодня оказались не только крупные города, но и бизнес. Накануне крупные производители пиво-безалкогольных напитков Carlsberg Ukraine, Coca-Cola Ukraine и PepsiCo заявили, что вскоре будут вынуждены остановить производство, поскольку на предприятиях заканчивается соляная кислота, которая используется при производстве напитков, а хранить большие объемы они не имеют возможности, потому что это взрывоопасное вещество.

В июне крупнейший производитель хлора и соляной кислоты “Днепроазот” сообщил, что приостанавливает производство. На предприятии объяснили такое решение слишком высокими ценами на газ, пишет zn.ua.

Председатель правления “Днепроазота” Сергей Сидоров заявил, что у предприятия “нет возможности работать” при существующей цене на газ, сообщается на сайте завода. Он отметил, что завод понесет значительные убытки. Сидоров добавил, что для минимизации затрат и для поиска выхода из сложившейся ситуации было принято решение приостановить работу предприятия. “В дальнейшем, по мере того, как будет развиваться конъюнктура рынка минудобрений, ситуация на рынке газа, мы будем принимать соответствующие решения”, – сказал председатель правления.

Поділитись