Украинские авиаперевозчики сократят количество рейсов

Украинские авиаперевозчики сократят количество рейсов

Украинские авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) и SkyUp, которые озвучивали планы по введению в эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX, могут сократить свою летную программу. Об этом рассказал секретарь Общественного совета Госавиаслужбы Богдан Долинце.

«Учитывая, что сертификация самолётов будет продлена, то не только украинские авиакомпании, но и мировые, которые планировали эксплуатировать эти самолеты, будут вести переговоры об их замене. Это скажется на повышении стоимости лизинга более старых поколений самолетов. Компании будут исходить из экономической целесообразности и возможностей в будущем вернуть затраченные инвестиции: или перепланировать график, или сократить какие-то программы», – говорит он.

Авиакомпания МАУ уже сообщила об отмене рейсов из Киева в Запорожье, Херсон, Баку, Минск, Ригу, Женеву, Амман и Анкару, а также о сокращении полетов на направлениях в Афины, Стамбул и Ереван.

По словам эксперта, снижение конкуренции на маршрутах может привести к росту цен на билеты.

«Снижение конкуренции на направлениях чаще всего приводит к повышению стоимости билетов. Все будет зависеть от направлений и количества перевозчиков на них», – говорит Богдан Долинце, пишет DATA.ua.

Поділитись